Triumvirat

статьи о музыкальных исполнителях других стран
Ответить
Leo125
Сообщения: 1047
Зарегистрирован: 01 дек 2020, 11:04
Откуда: Литва, Вильнюс
Благодарил (а): 295 раз
Поблагодарили: 7882 раза

Triumvirat

Сообщение: # 2468Сообщение Leo125 »

Группа Triumvirat (которую называют немецкой Emerson, Lake & Palmer) былa основанa в 1969 году в Кельне, Германия. В ее состав вошли: композитор и клавишник Hans-Jurgen (познее просто Jurgen) Fritz, ударник и автор текстов Hans Bathelt и басис Werner Frangenberg . Группа очень тащилась от Кита Эмерсона, музыканты даже включали некоторые вещи The Nice в свои выступления.

Triumvirat1.jpg
Triumvirat1.jpg (58.03 КБ) 986 просмотров

Франгенберг учился на матфаке и играл еще в одной команде, так что вскоре у него не осталось времени на репетиции с Triumvirat. В 1970 году его заменил Hans Pape, после чего группа попробовала свои силы в студийной работе. Вскоре музыкантам удалось заключить контракт с EMI. В результате в 1972 году на свет появился первый альбом коллектива, Mediterranean Tales: Across The Waters.

Вдохновленные успехом Mediterranean Tales (Across The Waters) группа принялась за создание концептуального альбома, для которого Юрген сначала писал музыку, а затем Бателт накладывал на нее свои тексты. Во время записи диска команду покинул Папе, затянутый семейными проблемами. Ему быстренько нашлась замена - кузен Юргена Helmut Kollen, игравший ранее в некоторых кельнских бандах. Гельмут играл на басе, гитаре и имел очень хороший голос. Illusions On a Double Dimple стали совершенным сплавом симфонизма Фрица, вдохновенных барабанов Бателта и меланхолического высокого вокала Коллена.

Пораженная техническим мастерством ансамбля, EMI увеличила бюджет записи, к которой были привлечены духовая секция и даже кельнский симфонический оркестр. Иллюзии были с восторгом приняты критиками, и группа начала завоевывать популярность в Германии, Австрии и Швейцарии. Вскоре слава Triumvirat докатилась и до Штатов, где за издание пластинки взялась Capitol records. После совместных концертов команды с Fleetwood Mac диск оказался на второй позиции в чартах Billboard.

Окрыленные удачей Triumvirat приступили к записи еще одного концептуального альбома, посвященного восстанию Спартака. Записанный всего за 29 дней, диск стал одной из наиболее существенных работ прогрессив-рока. Spartacus быстро стал популярным в США, Канаде, Европе, а также в Южной Америке. После его выхода команда гастролировала вместе с Grand funk railroad, Supertramp, Caravan и другими группами. По окончании тура Гельмут решил начать сольную карьеру. Пришлось группе искать нового басиста. Им стал Doug Fieger. Но тут начались проблемы с записью нового альбома и Дуг тоже ушел из группы (позднее он организовал The Knack, с которой записал хит My Sharona). В результате в коллектив вернулся Франгенберг. С помощью Melody Maker был найден новый вокалист - Barry Palmer.

Triumvirat2.jpg
Triumvirat2.jpg (62.38 КБ) 986 просмотров

Первой записью Triumvirat с Палмером в роли вокалиста был сингл Take A Break Today - первая попытка создать что-то попсовое. Spartacus достиг в чартах всего чего от него ожидалось и Capitol решили, что группе пора менять музыкальные приоритеты. В новом составе Triumvirat выпустили Old Loves Die Hard с обновленным саундом. Альбом был первой попыткой отойти от концептуальных форм и сосредоточиться на отдельных композициях, что принесло определенный успех. В начале 1977 альбом был награжден German Record award, а также получил Золотой диск в Португалии, где занял 1 место в чартах.

В 1977 был выпущен пятый альбом группы - Pompeii (временно сменившей название на New Triumvirat, из-за судебных разбирательств по поводу правомерности использования имени Triumvirat). Песня с этого диска - The Hymn, стала самым продаваемым синглом группы.
Ответить

Вернуться в «Other countries (info)»