YU GRUPA

информация об исполнителях из бывшей Югославии
Ответить
Аватара пользователя
Antiquar
Администратор форума
Сообщения: 16149
Зарегистрирован: 26 ноя 2020, 18:32
Откуда: Москва, Россия
Благодарил (а): 3871 раз
Поблагодарили: 160110 раз

YU GRUPA

Сообщение: # 59Сообщение Antiquar »

YU GRUPA


полезные ссылки:
Yu Grupa - losssless
Yu Grupa - DVD video

Состав
Dragi Jelic - вокал, гитара
Zika Jelic - бас
Petar Jelic - гитара
Slobodan Jurisic - ударные

Эта группа-долгожительница югославской рок-сцены была сформирована осенью 1970 года братьями Желичами, Драги (вокал, гитара) и Жикой (бас), а также органистом Миодрагом Окружичем и барабанщиком Велибором Богдановичем. В оригинале ансамбль назывался "Idejni Posed", но на одном из ноябрьских концертов ведущий предложил публике придумать для него другое имя, и в результате по ответу одного из зрителей было выбрано "YU Grupa". Первая собственная песня, "Nona", была сделана на основе косовских народных мотивов, и таким образом команда стала пионером югославского фолк-рока.

С января 1971-го с подачи "Радио Белград" у коллектива начались сольные концерты. Около года группа занималась гастролями (преимущественно на территории Сербии), а тем временем в ее рядах начались конфликты. Летом 1971-го ушел Окружич, а вместо него в составе появился Миодраг Костич, составивший с Драги Желичем неплохой гитарный дуэт и написавший для команды несколько фолк-роковых хитов.

Впрочем, этот товарищ ненадолго задержался в "YU Grupa" и после болгарского вояжа 1972 года отбыл вместе с Богдановичем. Формат "Группы Ю" сократился до трио, а на подмогу братьям Желичам прибыл экс-барабанщик "Pop Masina" Ратислав Делмаш. В 1973-м коллектив совершил вылазку в Лондон, и хотя официальным поводом для этого являлась закупка оборудования, югославским музыкантам посчастливилось выступить в легендарном клубе "Marque" и сделать кое-какие демозаписи для "CBS Records".

Визит в Англию не прошел бесследно, и когда по возвращении домой дело дошло до первого альбома, группа заиграла блюзово-ориентированный хард-рок. Новый стиль ярко продемонстрировали такие номера как "More", "Trka", "Cudna Suma", а кроме них повышенным спросом пользовалась баллада "Crni Leptir". Уже после выхода пластинки в коллектив вернулся Костич, с которым был записан второй диск-гигант. Взяв за основу стиль первого альбома, на "Kako Ta Da Svaki Dan?" группа попыталась сделать материал более разнообразным, однако вместе с тем количество хитов уменьшилось. В конце года Драги ушел служить в армию, и до его возвращения музыканты справлялись втроем. Впрочем, и потом их осталось трое, поскольку, когда младший Желич вернулся, вторично ушел Костич. В 1975-м команда выпустила третий альбом, начиненный блюз-буги-шлягерами "Oprosti Ljubavi", "Novi Zvuk" и "Ja Moram Dalje".

Следом вышла сингловая компиляция "YU Zlato", после чего Делмаш ушел создавать проект "Zebra". Место ударника занял Драган Мисич, а несколько позже к "YU Grupa" примкнул гитарист Неджат Масулья. В 1977 году ансамбль провел крупномасштабный тур по Советскому Союзу (64 концерта) и записал диск "Medju Zvezdama". На этом альбоме наряду с блюз-хардом вновь зазвучали народные мотивы, а качестве гостя отметился Костич. В конце 1978-го гитарист снова вернулся в официальный состав, а вместе с тем новыми членами группы стали клавишник Драган Янкович и барабанщик Драголюб Дуричич. Обновленная конфигурация начала с гастролей по СССР, а в 1979-м выпустила пластинку "Samo Napred...!".

И хотя этот альбом, породивший хиты "Autobus Za Raj" и "Udaj Se Dobro", имел более мягкое звучание чем его предшественники, накатившая "новая волна" заметно снизила популярность "YU Grupa". Музыканты уже тогда стали подумывать о сворачивании деятельности, а когда в 1981-м сгорел их фургон с оборудованием (плюс к тому при пожаре пострадал Жика), они действительно распустили проект. Между тем, в середине 80-х их коллеги из "Bijelo Dugme" вырвались вперед за счет использования народных мотивов, и лидер "белых пуговиц" Горан Брегович порекомендовал Желичам как основателям местного фолк-рока возродить "YU Grupa". И хотя в то время ансамбль изредка давал единичные концерты, официальный реюнион (с участием Костича и Богдановича) произошел только в 1987-м.

Основу камбэк-альбома "Od Zlata Jabuka" составили хардовые рокешники, однако гвоздем программы стал заглавный этно-шлягер. На следующей полнометражке ансамбль сделал крен в сторону поп-рока и заработал еще парочку хитов с нью-вэйвовым номером "Mornar" и пауэр-балладой "Dunavom Sibaju Vetrovi". Диск "Tragovi", на котором вновь барабанил Делмаш, подтвердил отход от хард-рока. На итальянском альбоме "Rim 1994", где Костича сменил Петр Желич, группа вернула в репертуар жесткие номера, однако вторую половину диска занимали медляки. Очередной студийник вышел только десять лет спустя, причем за это время барабаны перешли к Игорю Малешевичу. Спустя два года "YU Grupa" выпустили первый официальный концертник, а в 2008-м новым ударником стал Слободан Юришич.

Дискография
YU Grupa - 1973
Kako To Da Svaki Dan - 1974
YU Grupa - 1975
YU Zlato - 1976
Medju Zvezdama - 1978
Samo Napred - 1979
Od Zlata Jabuka - 1987
Ima Nade - 1988
Tragovi - 1990
Rim 1994 - 1994
Dugo Znamo Se - 2005
Live - 35 Godina - 2007
При необходимости обновления ссылок на мои релизы, пишите в личку
If you need to update the links to my releases, write me a personal message.
Please wait. All links will be restored.
Ответить

Вернуться в «Југославија»