Руя (Ruja) (Estonia) (progressive rock)

информация об исполнителях из России и бывшей СССР
Ответить
Аватара пользователя
Antiquar
Администратор форума
Сообщения: 16136
Зарегистрирован: 26 ноя 2020, 18:32
Откуда: Москва, Россия
Благодарил (а): 3916 раз
Поблагодарили: 161661 раз

Руя (Ruja) (Estonia) (progressive rock)

Сообщение: # 50Сообщение Antiquar »

Ruja


Ruja - lossless

Ruja - одна из главных прогрессивных групп Эстонии, была сформирована в 1971 году. Их первые записи были сделаны в студиях радио Эстонии, в составе Raul Sepper (вокал), Rein Rannap (клавишные), Urmas Alender (гитара), Paul Mägi (мульти-инструменталист по духовым) Toomas Veenre (гитара), Andrus Vaht (ударные). Позже в феврале 1972 состав изменился, поскольку Raul Sepper, Toomas Veenre и Urmas Alender оставили группу. Скоро им на смену появились чтобы быть замененным Jaanus Nõgisto, Andres Pöldroo и Tiit Haagma присоединились к группе. Этот персонал был бы активен следующие два года, делая записи и давая концерты. Группа исполняла все произведения на эстонском языке, и часто использовала работы известных эстонских поэтов.

Следующие годы снова отразились на составе участников. В 1975 году клавишник Rein Rannap оставил группу, и был заменен Margus Kappel. Это было довольно большим изменением, поскольку Рейн делал большую часть записей, и теперь эта фундаментальная роль была взята Jaanus Nõgisto и Margus Kappel. Приблизительно год спустя барабанщик Andrus Vaht ушёл в группу Mess, ушёл и басист Tiit Haagma на место последнего прибыл Priit Kuulberg.

После десяти лет существования , группа еще не была в состоянии выпустить записи, вернее студии звукозаписи не давали повода для оптимизма, хотя их музыка и передавалась по радио, и было проведено много концертов (к счастью, многие из этих записей были сохранены, и были выпущены позже).

В 1979 году группа получили свой шанс выпустить одноименный EP с четырьмя трэками. После этого группа находилась несколько лет в расформированном состоянии а музыканты находились в составах таких коллективов как Rock Hotel, In Spe, Propeller. Последний среди упомянутых коллективов был панк-группой, и он был позже запрещен местными властями.

Прошло еще несколько лет, Ruja перегруппировалась и в её состав вошли Jaanus Nõgisto (гитара), Urmas Alender (гитара, вокал), Tiit Haagma (мульти-инструменталист), Рейн Рэннэп (клавишные) и Arvo Urb (ударные), которого очень скоро заменил за ударной установкой Jaan Karp. Эта формация уже не играла прогрессивную музыку, скорее это уже были рок-н-роллы, панк и народные песни. Творчество коллектива стало более прямолинейным. С этим персоналом группа сделала запись их одноименной долгоиграющей пластинки в 1982 году. Лирика для песен этого альбома была написана поэтом Отто Ардером.

После нескольких туров по стране у группы снова маленький кризис, поскольку Рейн Рэннэп оставил группу в 1983 году. Два года спустя группа была снова активирована, имея следующих участников в своём составе: Jaanus Nõgisto (гитара), Urmas Alender (гитара, вокал), Tiit Haagma (мульти-инструменталист), Igor Garsnek(клавишные) и Toomas Rull (ударные). Теперь группа делала снова более прогрессивно ориентируемый материал.

В следующих годах были изменения в ритм-секции, поскольку Tiit Haagma был заменен на Slaca Petchnikov, а Toomas Rull на Rein Joasoo и немного позже на Arvo Urb. Этот состав выпустил альбом "Kivi Veereb" в 1987 году. В это же время группа получила нового вокалиста Indrek Patte, поскольку у Urmas Alender были временные проблемы с голосом. Indrek остался в группе даже после того, как Урмас справился со своими голосовыми проблемами. Группа совершила поездку по Союзу, и взяла на работу менеджера, который попытался заставить группу стать успешной в Советском Союзе.

В 1988 году они выпустили альбом на русском языке и совершили поездку по центрам России. Во время этих тяжелых туров группа распадалась снова.

В 90-ых Ruja сделалa несколько концертов и записалась в студии.
Трагедия произошла в 1994 году когда главный участник группы Urmas Alender утонул в трагическом крушении парома "Эстонии" 28-го сентября, когда 851 человек погибли. Остающиеся участники группы помнили его, отработали концерт воссоединения для того, чтобы заработать деньги для ребенка Урмаса. Они также объявили, что не будут играть никогда снова без него. После этого выходили компиляции без нового материала . У группы выходила книга воспоминаний участников и рассказов о себе. Видео под названием "Rujavisioon" было выпущено в том же году, со снятым материалом о прошлом группы. Эти два посмертных выпуска - вероятно, самые существенные экспонаты, представляющие дух и фазы этой группы, наряду с их винилом 1979 года.

Дискография:

1979 Ruja EP
1981 Ruja LP
1987 Kivi Veereb LP
1988 Pust Budet Vsjo LP
1994 Must Lind (Compillation) CD
1999 Need Ei Vaata Tagasi 5CD Box
1999 Parimad CD
1999 Rujavisioon VHS
При необходимости обновления ссылок на мои релизы, пишите в личку
If you need to update the links to my releases, write me a personal message.
Please wait. All links will be restored.
Ответить

Вернуться в «Россия»